プロフィール

塚本しげき

●略歴

 1964年12月22日 岡山県倉敷市生まれ

 

1983年3月

岡山県立倉敷古城池高等学校 普通科卒業

1983年4月

滋賀県へ(一般企業へ就職)

2009年10月

湖南市湖南市議会議員選挙へ立候補 初当選

2013年10月

議会議員選挙へ立候補 2期目当選



●議員歴

 

2011年10月~

総務常任委員会委員長

2013年11月~

議会改革推進特別委員会副委員長

2013年11月~

公立甲賀病院組合議会議員

2015年4月

滋賀県議会議員選挙へ立候補 初当選

●政治活動

 

2010年~

対話でつなごう滋賀の会 幹事長

2012年~

未来政治塾 運営室室長

2014年~

チームしが 事務局長



 

 

「子どもにツケをまわさない!」をキャッチフレーズに行財政改革に取り組む。

孫子の未来に希望を埋め込む社会づくりをすすめるため日々活動中!